Авиакомпаниям грозит штраф за продажу билетов больше допустимого предела

Самолет Новости

Введение нового законопроекта и штрафных санкций для недобросовестных авиаперевозчиков позволит защитить права граждан, которые купили билет на рейс, но так и не смогли занять своё место в салоне самолёта.

В последнее время всё чаще пассажиры сталкиваются с авиакомпаниями, которые продают билеты на самолёт в большем количестве, нежели посадочных мест. Депутаты из «Единой России» решили бороться с этим и избавиться от понятия «овербукинг».

В Госдуму был внесён законопроект, который подразумевает штраф для авиакомпании-нарушителя в размере 200 тыс. рублей. Таким образом, больше не будет в продаже билетов свыше допустимого предела. Одно посадочное место будет продано лишь единожды. Контроль над авиакомпаниями необходим, поскольку нарушения в последнее время участились. Затрагиваются права и интересы граждан, которые по чужой вине не могут добраться к пункту назначения.

В Правительстве уверены, что нужно считаться с людьми, которые также несут убытки из-за действий авиакомпании. Получив отказ в посадке, человеку придётся дополнительно тратить личные средства. Чтобы такое больше не происходило, следует ввести новые меры наказания для перевозчика.

Если авиакомпания не посадила пассажира на купленное им место в самолёте, то за это нарушение расплачиваться будут штрафами:

  • должностные лица — 10–15 тыс. рублей;
  • компания — 50–100 тыс. рублей.

За повторный поступок придётся уплатить штраф в двойном размере.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий