Незаконное строительство завода у берегов Байкала

Завод Байкал Новости

Западно-Байкальская прокуратура приостановила строительство завода по производству бутилированной воды, который начали возводить на берегу Байкала. Обнаружена фальсификация общественных слушаний и ряд нарушений в проведении строительных работ.

Местные жители обеспокоены строительством завода на берегу знаменитого озера Байкал. Им пришлось обратиться в природоохранные органы с целью определения правомерности такого вмешательства в заповедную среду. При строительстве завода был снят слой грунта, что способствовало уничтожению растений, занесённых в Красную книгу. Кроме того, были обнаружены следы нефтепродуктов и производственные отходы, которые нанесли вред уникальной экосистеме Байкала.

При изучении данного вопроса прокуратурой было выявлено, что перед проведением строительных работ проводились общественные обсуждения, в которых приняли участие 52 человека. По факту оказалось, что треть граждан вообще не знала о проводимом рассмотрении вопроса возможного строительства и относится отрицательно к любому нарушению уникальной экосистемы озера.

Разрешение на создание завода получил гражданин Китая, который хотел продавать бутилированную воду в КНР. Её предполагалось откачивать из глубин озера. В настоящее время ведётся судебное разбирательство по вскрывшимся нарушениям.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий