Новое в подоходном налоге

ндфл Новости

Недавно президент подписал закон о масштабных правках Налогового кодекса. Изменения затронули как первую, так и вторую часть нормативного акта.

В частности, большое количество изменений касается порядка уплаты и декларирования налога физлицами:

  • Уже с конца октября граждане смогут обратиться в налоговый орган через МФЦ. Сотрудники центра примут необходимые заявления и документы, о чём выдадут расписку.
  • С 2021 года не нужно будет подавать отдельное заявление на возврат или зачёт излишне уплаченного налога. Это можно будет сделать в рамках декларации.
  • В 2020 году организации и предприниматели, делающие выплаты по договорам купли-продажи ценных бумаг, получат функции налогового агента. Гражданам самим не придётся рассчитывать сумму налога.
  • Налоговые же агенты начнут отвечать за ошибки в расчётах. Если сумма удержанного налога окажется меньше, чем должна, доплата будет осуществлена за счёт налогового агента, а не налогоплательщика. Это правило тоже начнёт действовать с 2020 года.
  • Со следующего года изменится порядок уплаты налога с выигрышей в казино. Налоговая будет сама отправлять игрокам уведомления с необходимыми к уплате суммами.
Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий