Рассматривается законопроект о введении новых штрафов для автомобилистов

Яма на дороге Новости

Разрушая дорожное полотно конструкциями, установленными на авто, водитель нарушает закон и подвергает опасности жизнь других граждан, которые могут попасть в ДТП из-за образовавшейся ямы.

Правительство Пермского края обратилось в Госдуму с поправками в КоАП. Чиновники предлагают привлекать к ответственности граждан, у которых имеется транспортное средство с дополнительными конструкциями. Езда на таком автомобиле способна нанести ущерб дорожному полотну и, как результат, образованные ямы могут привести к дорожно-транспортному происшествию. Есть при этом и угроза для жизни людей.

Закон о запрете пользованием авто с элементами конструкций, которые разрушают дороги, действует ещё с 2007 года. Однако, как отметило пермское Заксобрание, его нарушение уже давно не влечёт никакого наказания. В связи с этим депутаты решили дополнить КоАП статьёй 12.33.1, где указываются размеры административных штрафов.

Гражданам за нарушение придётся заплатить в бюджет 4 тыс. рублей, должностным лицам, пользовавшимся таким транспортом — 10 тыс. рублей, а юрлицам нужно будет внести 100 тыс. рублей. Альтернативы этому наказанию для нарушителей пока нет.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий