Нужно ли проходить медосмотры работающим за компьютером сотрудникам?

работа за ПК Новости

В ответе на этот вопрос российские ведомства, отвечающие за управление в сфере труда и здоровья, не могут прийти к единому мнению.

Министерство труда ссылается на Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и на СанПиН 2.2.2/2.4.1340–03. Данные документы относят компьютеры к источникам излучения. Поэтому специалисты ведомства полагают необходимым тем работникам, что проводят более половины рабочего времени за компьютером, необходимо показываться врачам, как при приёме на работу, так и с определённой периодичностью во время осуществления трудовой деятельности.

Однако представители других ведомств (Минздрав, Роструд, Минэкономразвития) несогласны с такой позицией. По их мнению, компьютерное излучение не может быть отнесено к вредным и опасным факторам. Тем более если рабочие условия прошли СОУТ и были признаны допустимыми и соответствующими нормам по охране труда. Поэтому обязанности направлять на медосмотры работников, бо́льшую часть времени трудящихся за ПК, у работодателя нет.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий