Обязательна ли независимая оценка квалификации

аттестация работника Новости

Минтруд напомнил, обязан ли руководитель в рамках аттестации проводить независимую оценку квалификации сотрудника. Свою позицию специалисты ведомства высказали в письме от 18.09.2019 N 14–3/В-742.

Трудовое законодательство устанавливает, что аттестация проводится для того, чтобы установить, соответствует работник занимаемой должности или нет. Аттестация проводится в обязательном порядке, если это установлено федеральными законами или НПА. В основном это касается госслужащих и работников бюджетной сферы.

В коммерческом секторе аттестация проводится на усмотрение работодателя. Он может издать локальный акт, в котором определит периодичность, сроки, задачи, цели проведения аттестации и т.д. Для проведения само́й процедуры должна создаваться аттестационная комиссия. В её состав необходимо включить представителя профсоюза, если планируется непрошедших увольнять.

Независимая оценка квалификации определяет соответствие сотрудника профессиональному стандарту. Она включается в процедуру аттестации по желанию работодателя и является одним из этапов.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий