Оформить дома на садовых и огородных участках можно по упрощённой процедуре

Дача в цветах Новости

Владельцы домов на садовых и огородных участках должны правильно оформить документы на право собственности. Согласно новому законодательству, граждане имеют право оформить нежилой дом как жилой.

На огородном участке размещаются хозяйственные постройки и дома, которые предназначены для сезонного использования. Строительство капитального дома не разрешено, за исключением случаев, когда там возведён дом, который был ранее зарегистрирован. Если он выполнен без нарушений строительных норм, то право владения на него будет сохранено.

На садовом участке разрешено строительство жилого дома. Если он уже построен, и оформлены документы на эту собственность, то переделывать их не нужно.

Тем гражданам, которые не успели зарегистрировать свой домик, предложен упрощённый порядок его оформления до 1 марта 2019 года. Таким владельцам не нужно получать разрешение на строительство и предоставлять разные документы. Им необходимо заполнить декларацию на данную недвижимость, обратившись к кадастровому инженеру, и предоставить технический план. Затем все документы подаются на оформление в Росреестр.

Если уже построенный дом не будет оформлен в предложенном порядке, то такое строение считается самовольным и может подлежать сносу.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий