Оформление земли в собственность по упрощённой схеме поможет крымчанам

Крымская земля Новости

Не все жители Крыма и Севастополя успели воспользоваться упрощённой системой и оформить в собственность свои земельные наделы. Для тех, кто всё ещё планирует это сделать, до 2023 года будет действовать упрощённая процедура.

Представитель Республики Крым в Госдуме Руслан Бальбек сообщил об утверждении правок в ст. 12.1 Федерального конституционного закона «О принятии в РФ Республики Крым и города Севастополя». По информации депутата, проект прошёл первое чтение и утверждён с первой попытки.

Обновлённый проект предусматривает создание переходного периода для дооформления прав собственности на земельные наделы. По предварительным данным, он продлится до 2023 года и в этот период крымчане смогут использовать упрощённую процедуру.

Как отметил господин Бальбек, внешне российская и украинская правовая системы имеют множество сходств, однако при более детальном анализе в земельном секторе проявляются значительные различия. Как итог — многие жители Крыма и Севастополя попросту не успели воспользоваться упрощённой процедурой оформления собственнических прав на землю. После многочисленных обращений руководство Крыма приняло решение ходатайствовать о предоставлении льгот.

Возможность использовать упрощённую процедуру позволит оформить права собственности граждан, владеющих наделами в садоводческих и дачных кооперативах, юридических лиц, арендующих участки.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий