Операторов по утилизации твёрдых отходов освободят от НДС

Утилизация мусора Новости

Правительство РФ направляет усилия на сдерживание роста тарифов на утилизацию мусора, а операторы по обращению с твёрдыми отходами будут работать по новым правилам.

Региональные операторы по утилизации мусорных отходов будут освобождены от налога на добавочную стоимость. Благодаря такой налоговой политике планируется остановить рост тарифов на вывоз мусора для населения.

Российским гражданам придётся оплачивать вывоз и переработку мусора как отдельную коммунальную услугу. В некоторых случаях региональный оператор может отказаться от налоговых льгот. Это может произойти, когда такая мера будет мешать приходу новых инвестиций на утилизацию отходов. Ведь современная переработка мусора предполагает инвестиции для новых технологий, которые адекватны платёжеспособному спросу.

Старт «мусорной» реформы предусматривает конкурс по выбору операторов и новые территориальные схемы обращения твёрдых отходов. Обязанностью регионального оператора будет сбор, транспортировка, обезвреживание, обработка и захоронение отходов.

Такая организация будет следить за состоянием мусорных полигонов. Все эти мероприятия необходимы для развития мусороперерабатывающей отрасли и способны снизить негативное воздействие отходов на окружающую среду.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий