Определено межгосударственное взаимодействие по розыску должников

Иностранцы должники Новости

Принят новый законопроект по привлечению судебных приставов к межгосударственному розыску должников, которые являются гражданами других стран и уклоняются от выполнения решений суда.

Судебные приставы будут разыскивать иностранных должников путём взаимодействия с компетентными органами других государств. Такие совместные действия возможны, если государства заключали международные договоры, предусматривающие розыск лиц, уклоняющихся от выполнения судебных решений.

Судебные приставы могут запрашивать персональные данные российских граждан, опрашивать их, наводить справки и даже осматривать имущество. Руководить межгосударственным взаимодействием в вопросах розыска будет Главный судебный пристав.

Для иностранца-должника российская граница закрыта. Его не впустят в страну, если у него будет налоговая, таможенная и другая судебная задолженность. Это касается и уплаты алиментов. Такое решение может быть использовано российскими предпринимателями, которые не могут решить вопрос погашения задолженности иностранными контрагентами из числа физических лиц.

Целью принятия такого закона является то, что каждый должник обязан знать, что если против него открыто судебное производство, то он должен погасить задолженность. Нарушители смогут какое-то время находиться на территории России, пока не оплатят свои долги, а затем их экстрадируют с последующим запретом на въезд.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий