Организации для детей-сирот перестанут делить по типам

Дети Новости

Министерство просвещения РФ планирует изменить работу детских домов, что повлияет на жизнь их воспитанников. Теперь братьев и сестёр не будут разъединять по разным учреждениям, и они смогут находиться вместе в одном заведении.

Дети, которые остались без родителей, имеют право на полноценное общение со своими родными братьями и сёстрами. Поэтому в поправках к проекту закона запрещено органам опеки распределять малышей из одной семьи в разные детские дома. В связи с такими действиями чиновников, дети на протяжении многих лет не имели возможности видеть своих родных сестёр и братьев и тяжело переносили разлуку с близкими людьми.

В настоящее время организации для детей-сирот разделены по типам: медицинские, образовательные и учреждения, которые оказывают социальные услуги. Сейчас ребятишки с момента рождения до 4 лет проживают в доме ребёнка, с 4 до 8 лет — в образовательных или социальных организациях, дети-инвалиды и ребята с особенностями психики находятся в специализированных учреждениях, которые часто расположены в регионах далеко от дома, поэтому для родных таких детей эта удалённость влияет на возможность их посещения.

В новом документе предлагается убрать подобную практику разделения детских домов по категориям, поскольку она усугубляет угнетённое состояние ребёнка.

Детям-сиротам хотят предоставить право на карманные деньги. Эта мера позволит улучшить их адаптацию в обществе. Сегодняшняя картина такова, что многие такие воспитанники не держали в руках денег, а выпускаясь из стен детского дома, не понимают, как правильно ими распоряжаться.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий