Организация специальных рабочих мест для инвалидов — задача органов федеральной власти

Рабочее место инвалида Новости

В рамках государственной программы выделена субсидия на организацию специальных рабочих мест для инвалидов. В ходе проверки Казначейство РФ обнаружило её нецелевое использование. Некоторые предприятия обязали вернуть деньги в бюджет.

Федеральный бюджет выделил средства для работодателей с целью обустроить рабочие места для инвалидов. В эту категорию входили инвалиды-колясочники, инвалиды по зрению, слуху и с нарушением работы опорно-двигательного аппарата.

Сотрудничая с центрами занятости, предприятия могли бы покрыть свои потребности в работниках и оказать помощь инвалидам в их социальной адаптации. Проверка на целевое использование государственных субсидий для обустройства рабочих мест выявила огромное количество нарушений.

Казначейство обнаружило использование денег на приобретение оборудования, малоценных предметов и прочих необходимых предприятиям товаров, которые не были направлены для улучшения условий труда работающих инвалидов. В некоторых случаях создавались обычные рабочие места. Указанные выше расходы признаны нецелевыми и их потребовали вернуть в бюджет.

Администрации предприятий пытались доказать, что инвалиды не нуждались в специальном оснащении рабочего места. Верховный суд РФ поддержал решение Казначейства. Несмотря на отсутствие необходимости в специальном устройстве мест для работы инвалидов, власти не имеют права использовать денежные средства по своему усмотрению.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий