Добросовестный налогоплательщик не должен платить за ошибки государственных служб

Налоги Новости

Предприятие посчитало и уплатило налог на землю, но налоговая инспекция обнаружила ошибку в государственном кадастре, из-за чего сумма налога была доначислена. Конституционный суд РФ рассмотрел данную ситуацию.

ООО «Парус» из Тамбова оплатило налог на землю за 2015 год, руководствуясь сведениями из государственного кадастра недвижимости. Налоговая служба, проверяя предприятие, использовала данные кадастровой стоимости, установленной в 2014 году. Пересчитав сумму налога на землю, инспекторы доначислили предприятию долг в 513 тыс. рублей и пени на 103 тыс. рублей.

ООО «Парус» обратился в судебные инстанции с целью оспаривания таких выплат, но этот иск был отклонён. Предприятие было вынуждено решать данный вопрос в Конституционном суде РФ.

На основании проведённого разбирательства суд пришёл к решению о том, что налогоплательщик не должен оплачивать из своего кармана ошибки государственных служб. Об этом свидетельствует Постановление КС №13-П от 28.02.2019. Государство обязано предоставить точные данные для налогообложения во избежание таких неприятных ситуаций.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий

  1. Игорь

    Не могли бы Вы проконсультировать по следующим вопросам.

    Являюсь ИП на ЕНВД. Занимаюсь грузоперевозками. В ряде случаев возникает необходимость принимать оплату с НДС. В связи с этим прошу Вас ответить на следующие вопросы.

    1). Могу ли я в принципе (не переходя на ОСНО) на законном основании принимать оплату с НДС?

    2). Если да, то какие имеются решения (например, выставлять плательщику счёт-фактуру с выделенным НДС и самостоятельно уплачивать НДС)?

    3). Если можно использовать указанный в п.2 пример, то необходимо ли при этом обязательное согласие плательщика?

    С уважением, Игорь.

    Ответить
  2. Владимир Сулаев, Омск

    Нужен закон. 1. Все требования властей гражданам о платеже, действительны только если есть полная подпись начальника (фио, название должности и роспись). 2. Если требование было ошибочным, не разбираясь в причинах и масштабах ошибки — отрубить ему голову прилюдно, в центре города и выставить на кол для публичного устрашения. Пару тысяч козлов казнят и эпоха ошибок кончится.

    Ответить