Отказ от установки приборов учёта грозит штрафом

Счетчик газовый Новости

Собственник жилого помещения обязан впустить газовую службу для установки счётчика. Если он откажется это сделать, то на него будет подан иск в суд.

Наличие счётчиков в домах позволит изменить ситуацию неплатежей в газовой области. Срок всеобщей установки счётчиков давно истёк, но был продлён по просьбе «Газпрома».

Установка приборов учёта не затронет старые постройки, подлежащие сносу, и дома, в которых вскоре ожидается капремонт. К категории, не требующей установки счётчиков, относятся и жители, которые используют газ около двух кубических метров в час. Это значит, что если в доме имеется только газовая плита, то приборы учёта не нужны.

В тех случаях, когда в квартире есть газовая колонка или котёл, счётчик должен быть обязательно. Собственник, отказавшийся от установки оборудования по учёту газа, получит административный штраф.

Специалисты утверждают, что при наличии счётчика платежи уменьшились в несколько раз, так как люди оплачивают фактическое потребление газа.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий

  1. Наталья

    Не дурите людям голову!!! Не все обязаны ставить счетчики на газ. Есть категория пользователей, которым не обязательно это делать, а только по их желанию

    Ответить
    1. Ирина

      Вы абсолютно правы! Мне именно так и объяснял работник газовой службы, которого я вызываю каждый год для профилактической прочистки газовой колонки, а такие статьи рассчитаны на несведующих людей!

      Ответить
  2. Михаил

    Не понятно, зачем автор статьи обманывает читателей. В каком это нормативном акте говориться о штрафе за отказ от установке индивидуального прибора учета? Вы просто портите себе репутацию.

    Ответить
  3. арина

    Читайте внимательно .Написано кто может не устанавливать счётчик. В квартирах с одной газовой плитой .А если у вас котёл то надо.

    Ответить
  4. Вася

    Интересно, а кто выбирает время визита для установки счетчика?

    Ответить
  5. Галина

    В Иваново установка стоит 14-16 тыс …делайте цену доступную для пенсионеров с доходом 10-12 тыс тогда все будем устанавливать

    Ответить
  6. Cветлана

    Поставят счетчики во все дома (еще неизвестно за чей счет- как правило за счет жильцов) и будут топить на очень повышенных режимах как в эту зиму при плюсовой температуре — и проконтролировать показания счетчиков не получиться . И будем платить намного больше, чем положено — никто не контролирует со стороны государства — а деньги получают все — инспекции, гужа, жилищные комитеты и т.п.

    Ответить
  7. Cветлана

    я написала комментарий — почему же вы не печатаете

    Ответить
  8. Cветлана

    Есть счетчик или нет — в этом году при плюсовой температуре -растаял весь снег , да еще февраль на 3 дня короче, а за отопление взяли у меня на 500 руб больше — никто эти УК не контролирует только большие зарплаты получают — ГУЖА, инспекции, жилкомитеты и так далее. А с 1 июля опять повысят тарифы — а какие суммы за содержание домов, текущий ремонт, содержание штата УК — а их там человек 15. Помножить на все квартиры — их зарплата в сотни раз выше среднего! Так что все будет расти — мирюст сочиняет новый закон — о выселении должников за 3 месяца долга, а это порядка 25000 и о продаже имущества должников, а кто ворует миллиарды -там истек срок давности. Непонятно что творится в богатой стране!

    Ответить
  9. Виктор

    Те, кто установили счетчики на газ раньше, уже почувствовали снижение платы. Не знаю: чем обернется установка их сейчас? Повышением тарифов эта затея может обернуться не в пользу потребителей. Жилищное законодательство не успевает подстраиваться под интересы (а они растут как на дрожжах) РСО.

    Ответить