Открыть магазин на первом этаже станет сложнее

Магазин стены соседи Новости

С 9 июня перевод жилого помещения в нежилое станет возможным только при выполнении новых требований.

По новым правилам, чтобы открыть магазин на первом этаже многоквартирного дома, предпринимателю нужно будет собрать не только подписи большинства жильцов, но и заручиться поддержкой своих будущих соседей.

Руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики прокомментировал, что поправки в этой сфере необходимы, поскольку больше всего страдают от появления нового магазина или салона граждане, которые живут по соседству. Важно наладить контакт с теми людьми, которые будут находиться в прилегающих помещениях, ведь у них с владельцем бизнеса общие стены. Таким образом, необходимо сразу найти компромиссное решение между предпринимателем и жильцами.

Жители дома могут отказать в открытии нового магазина или, напротив, поддержать это решение пожелают только владельцы квартир дальнего подъезда. Именно поэтому были введены новые правила, по которым требуется больше половины голосов от всех жильцом дома, примерно две третьих от граждан, живущих в подъезде, где запланировано открытие торговой точки. Самое важное — нужно добиться письменного согласия от соседей, с которыми имеются общие стены, пол или потолок. Это более справедливо в отношении жильцов.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий