Ответственность производителей продукции будет усилена

Фальсификат Новости

На рассмотрение в Госдуму внесён ряд законопроектов, которые определяют наказание производителей за нарушение технического регламента, ложные сведения о продукции и другие искажения, связанные с получением неправомерной выгоды.

Обозначены направления правового регулирования в сфере потребительских прав. К ним относится ужесточение наказания за фальсификацию продукции, усиление контроля к продуктам общественного питания, в том числе школьного, и увеличение полномочий государственных органов, которые защищают права потребителей.

При обнаружении денежной выгоды, которая была получена из-за недостоверной информации о соответствии продукции или в случае мошенничества, будут применены штрафные санкции. Если имеются хищения в крупных размерах до 1 млн и более рублей, то штраф составит 120 тыс. рублей. Это может быть годовая оплата с заработка или другого дохода.

Законом также предусмотрены обязательные работы до 360 часов или исправительные работы до 1 года, в особых случаях могут применить арест и ограничение свободы до 2 лет.

По фактам нарушения прав потребителей Роспотребнадзор будет проводить проверки. Защита интересов граждан будет эффективной при объединении усилий государственной власти, местных муниципалитетов и общественных объединений.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий