Парковка на газоне грозит немалым штрафом

Не парковаться Новости

Правительство регионов имеет право самостоятельно устанавливать меры пресечения и размер штрафов для нарушителей, которые совершают парковку на газонах.

Конституционный суд подтвердил право регионов самостоятельно определяться с политикой внедрения штрафов за парковку на газонах и в зонах зелёных насаждений. Ранее к услугам КС РФ обратилась жительница Москвы, в отношении которой был установлен штраф за неправильную парковку в зоне зелёных насаждений в размере 5 тыс. рублей.

Нарушительница не согласилась с подобной мерой и обратилась в Конституционный суд с требованием разъяснить ситуацию, утверждая, что подобная мера ответственности не является полномочием субъекта Федерации. По словам заявительницы и её юристов, административные нарушения в указанной сфере является исключительным предметом контроля Российской Федерации, а не её субъектов.

Конституционный суд с подобной трактовкой не согласился и принял решение оставить ранее утверждённое решение в силе. Штраф за парковку на газоне не является объектом отношений, проявляющихся в области дорожных отношений. В данной ситуации имеет место нарушение правил благоустройства городских территорий, а этот вопрос в полной мере находится в ведении региональных властей.

Следовательно, российские регионы вправе самостоятельно определять свою политику в этой области и устанавливать штрафные санкции за парковку в пределах зон зелёных насаждений.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий