Перечень необлагаемых доходов НДФЛ будет расширен

Налоги Новости

В Госдуме РФ предлагается рассмотреть законопроект с поправками в части доходов граждан, которые не подлежат налогообложению. Такие изменения основаны на постановлении Конституционного суда РФ, признавшего некоторые положения кодекса неконституционными.

Новый вариант документа предполагает, что государственные пособия не будут облагаться НДФЛ. Сюда включается оплата проезда работодателем к месту отдыха граждан, которые работают и живут в районах Крайнего Севера и приравненным к нему территориям. Не будет облагаться НДФЛ оплата их багажа до 30 килограммов и стоимость проезда неработающих членов семьи.

Разработчики предлагают отменить обложение в случаях, когда компенсация даётся вместо земельного участка, который должны были выделить из муниципальной или государственной собственности.

Подарки при рождении ребёнка также не будут подлежать налогообложению. Если родителям детей-инвалидов будут предоставлены дополнительные выходные дни, то за этот период они будут освобождены от уплаты НДФЛ.

К необлагаемым компенсационным выплатам будут отнесены денежные средства, получаемые студентами и трудоустроенными гражданами, которые находятся в декретном отпуске, а также неработающими жёнами военных. В перечень льготников попадают почётные доноры и граждане, отмеченные важными государственными наградами СССР и России.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий