ПФР объяснил, как регистрировать работника в системе персонифицированного учёта

пенсионный фонд Новости

Пенсионный фонд в письме от 28.06.2019 разъяснил новый порядок регистрации граждан в системе пенсионного страхования.

С 1 апреля 2019 года зелёные карточки СНИЛС больше не выдаются в ПФР. Теперь регистрация в системе происходит через работодателей.

Если человек ранее никогда не работал и оформляет трудовые отношения в первый раз, то работодатель представляет в ПФР сведения по формам, утверждённым постановлением Правления ПФР от 11.01.17 № 2п. В частности, анкету застрахованного лица, которую работник должен собственноручно подписать. Если по уважительным причинам подпись получить не удаётся (работник находится в командировке или долго болеет), об этом делается отметка в анкете. В такой ситуации работодатель сам заверяет документ.

Территориальный орган не позднее пяти рабочих дней открывает лицевой счёт и готовит документ, подтверждающий регистрацию человека в системе персонифицированного учёта, который передаётся работнику через работодателя.

Исключением является ситуация, когда работник принимается на дистанционную работу. В таком случае он сам обращается непосредственно в органы ПФР или через МФЦ для открытия счёта, а потом сообщает сведения работодателю.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий