Плохие условия содержания заключённых хотят компенсировать

Заключенный Новости

Новый законопроект, внесённый на рассмотрение в Госдуму, позволит выплачивать компенсацию осуждённым и находящимся в СИЗО, если их условия пребывания в местах ограничения свободы были плохими. Присуждать выплату будет суд после процедуры справедливого рассмотрения жалобы.

К плохим условиям содержания заключённых и содержащихся под стражей лиц относится маленький размер камер, отсутствие горячей воды, неоказание медицинской помощи, большое количество сокамерников, плохое питание и другая неблагоприятная обстановка.

Европейский суд по правам человека присуждает компенсацию по жалобам подобного рода. Законопроект связан с решениями ЕСПЧ, согласно которым с России неоднократно взыскивались компенсации в адрес лиц, содержавшихся под стражей в «ненадлежащих условиях».

Суд будет рассматривать жалобу в соответствии с требованиями Конвенции о защите прав человека и на этом основании принимать решение о выплате компенсационных средств пострадавшим лицам. Деньги для таких нужд будут перечисляться из федерального бюджета.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий