Подготовлен закон об ответственности медицинского персонала

Медпомощь Новости

Медицинская помощь должна оказываться согласно принятым критериям качества. В случае отклонения от указанных норм будут применяться штрафные санкции. Такие меры воздействия грозят не только медицинским работникам, но и организациям.

Подготовленный в Минздраве РФ закон указывает на степень ответственности руководителей медицинских учреждений и персонала перед пациентами. Медуслуги должны быть качественными, способствовать улучшению здоровья и продлению жизни российских граждан.

Случаи некачественной врачебной помощи существуют, и об этом свидетельствует большое количество жалоб людей. Для решения такой проблемы предлагается ввести штраф для должностных лиц до 20 тыс. рублей, а для организаций — 50–70 тыс. рублей.

Если органы государственной власти не создали условия для учреждения по оказанию медицинской помощи, то они также подпадают под штрафные санкции. Такие меры обусловлены повышением ответственности всех лиц, причастных к предоставлению медицинских услуг.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий

  1. Гость№1

    формально это все действует и сейчас. только на практике страховая компания спускает на тормоза все жалобы и чаще всего кончается ничем)

    Ответить