Полиция не заинтересована в реализации права задержанного на звонок

Звонок в полицию Новости

Новый законопроект предполагает увеличение возможностей гражданина, задержанного полицией. Если у него нет близких, то теперь появится возможность звонка другу или дальнему родственнику.

В соответствии с действующими нормами закона, если у человека нет близких родственников, то он не имеет право позвонить из полицейского участка. Под эту категорию не попадают двоюродные братья, сестры или друзья, которые смогли бы нанять адвоката.

С принятием этого закона задержанный гражданин сможет совершить звонок любому родственнику, чтобы сообщить о своем местонахождении. Этот звонок нужно совершить в течение 3 часов с момента доставки гражданина в полицию. Как правило, такое время нигде не фиксируется, а процесс дознания иногда затягивается надолго, что приводит к потере права на звонок. Для полицейских это даже выгодно, потому что, позвонив родственникам, задержанному человеку могут прислать адвоката, который будет «мешать» работе полиции.

Данный документ увеличивает степень защиты граждан от проникновения служителей закона на земельные участки. В течение 24 часов полиция должна поставить в известность собственника о произошедшем вторжении в его отсутствие. Этот комплекс законодательных нововведений позволит защитить российских граждан от неправомерных действий органов правопорядка.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий