Иностранцу станет проще получить визу для работы на Дальнем Востоке

Виза Новости

В скором времени Правительство РФ рассмотрит инициативу Министерства по развитию Дальнего Востока. Она касается правового положения иностранных наёмных служащих, трудоустроенных на предприятиях, расположенных в свободном порте Владивосток и на территориях опережающего развития (ТОР).

Чиновниками предложено внесение изменений в ст.25 и 26 ФЗ «О порядке выезда и въезда» и ст.30 ФЗ «О правовом положении иностранцев». Если поправки будут поддержаны членами Правительства, резиденты свободного порта и ТОР смогут привлекать наёмный персонал из-за границы на новых условиях. Срок рассмотрения заявки на получение рабочей визы будет заметно уменьшен и составит не более 5 дней.

Кроме того, срок действия рабочих виз будет незначительно увеличен (до 3 лет), но при условии трудоустройства в стабильной компании. Для оформления визы по-прежнему будет нужно ходатайство резидента ТОР.

В Минвостокразвития России уточнили, что данные новшества помогут наладить экономический потенциал Дальневосточного региона, стимулировать приход иностранного капитала и дать возможность заполучить ценные профессиональные трудовые ресурсы. Новый проект предусматривает льготный режим получения деловых виз для иностранных инвесторов, что позволит улучшить взаимоотношения российских предприятий с иностранными резидентами.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий