Понятие «уголовный проступок» смягчит наказание для правонарушителей

Суд Новости

Верховный Суд РФ ввёл понятие уголовного проступка. Это позволит более лёгкие преступления квалифицировать по-другому и наказывать таких преступников административными штрафами. Уголовной ответственности можно будет избежать.

Цель новшества — гуманизация уголовного законодательства. Преступления небольшой степени тяжести теперь принято называть уголовными проступками. К ним относится около 80 составов правонарушений.

Данная инициатива заключается в том, что впервые совершившие подобного рода проступок совершеннолетние лица будут освобождены от уголовной ответственности с последующим наложением административного штрафа. А к несовершеннолетним, которые должны понести ответственность, будут применены воспитательные меры — возмещение нанесённого ущерба, ограничение в проведении досуга и другие требования к поведению человека.

Установлен срок давности правонарушения, по истечении которого наступает освобождение от уголовной ответственности. Теперь он составляет один год после совершения противоправного действия.

Принятие закона об уголовных проступках как новой формы правонарушения повлечёт за собой изменения в Уголовно-процессуальном кодексе.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий