Появятся гарантии для сотрудников при ликвидации предприятия

Оплата труда Новости

Поправки в Трудовой Кодекс РФ одобрены Правительственной комиссией по законодательной деятельности. Данные изменения гарантируют работникам, которые попали под сокращение штатов или остались без работы в результате ликвидации предприятия, выплаты средней заработной платы за 2 месяца.

Сотрудник, уволенный вследствие ликвидации организации или снижения численности его рабочих, имеет право на выходное пособие. Оно будет выплачиваться в размере среднего заработка на протяжении двух месяцев. Такие изменения гарантируют материальную поддержку человеку, который занимается поиском нового рабочего места.

На практике при быстрой ликвидации предприятия люди не всегда получают положенные выплаты от бывшего работодателя. Новые изменения устанавливают чёткий порядок оплаты выходного пособия. Первая выплата должна произойти при увольнении работника, вторая — через месяц, в том случае, если человек не трудоустроился. Иногда, при наличии решения службы занятости, бывший работодатель может произвести выплаты и за третий месяц после увольнения сотрудника.

Существует два варианта возможности гарантированных выплат. Производить расчёт с рабочим работодатель может сразу за два месяца или же вначале передать оплату за один месяц, а ещё через такой же промежуток времени выдать второй среднемесячный заработок.

В течение 15 дней работник обязан обратиться к бывшему работодателю за получением среднемесячной зарплаты, если он не смог устроиться на новую работу спустя 30 дней.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий