Права на обязательное наследство для северян не будут ущемлены

Крайний Север Новости

Уточнена норма на обязательное наследство для людей предпенсионного возраста, проживающих в районах Крайнего Севера. Согласно новому закону все предпенсионеры будут иметь долю в наследстве.

Единственным ограничителем воли завещателя является право на обязательную долю наследства. Подобная мера направлена на защиту интересов людей, которые в силу преклонного возраста не в состоянии обеспечить себя средствами к существованию.

Жители районов Севера выходят на пенсию раньше. Для женщин — это возраст 50 лет, а для мужчин — 55 лет. Несмотря на увеличение пенсионного возраста, законом предложено сохранить прежние возрастные пределы, дающие право на долю в наследстве. Для всех граждан России — это возраст 55 и 60 лет.

В законе не сказано о жителях Крайнего Севера, и это искажает истинное положение вещей, связанных с выделением наследственной доли. Эта поправка изменит подход к предпенсионерам-северянам для того, чтобы права их не были ущемлены и они имели обязательную долю в наследстве, достигнув возраста 50 и 55 лет.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий