Права потребителей защитит Конституционный суд РФ

Документы Новости

Органы государственной власти и суды не вправе увеличивать срок рассмотрения иска за нарушение требований и условий, связанных с выдачей специальных разрешений для предпринимателей.

В результате нарушения лицензионного законодательства ущемляются права потребителей. В связи с этим граждане могут обращаться в суд с жалобой по возмещению вреда. Иск по данному вопросу должен рассматриваться в судебных инстанциях в течение 3 месяцев.

Срок давности привлечения к ответственности не может быть больше, так как данная норма утверждена на законодательном уровне. Предусмотрена ответственность для руководителей лицензионных органов, которые не исполняют свои обязанности. Это штрафные санкции в размере до 100 тыс. рублей.

Необоснованный отказ в выдаче лицензии чреват применением исправительных работ. Конституционный суд РФ определил, что при причинении крупного ущерба свыше 250 тыс. рублей руководитель будет лишён права занимать должность сроком на 5 лет и осуждён сроком до 2 лет.

В течение 30 дней необходимо уведомить индивидуального предпринимателя и юридическое лицо о принятых мерах по возмещению убытков и моральной компенсации.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий