Правительство РФ разработает правила расчёта нормативов потребления тепловой энергии

Дом с котельней Новости

В разных регионах России собственники личных систем отопления стали получать платёжки за централизованное теплоснабжение. Суд защитил «индивидуалов» от двойной оплаты и определил необходимость в разработке нормативов на отопление для содержания общедомового имущества.

Собственники индивидуальных систем отопления не пользуются централизованным теплоснабжением, но получают начисления за потребление тепловой энергии от коммунальных организаций. Прибегнув к судебному разбирательству, коммунальщики требуют оплаты, так как трубы отопления проходят через каждую квартиру.

Владелец несёт расходы на содержание своей отопительной системы и факт неиспользования централизованного отопления был учтён. В настоящее время чётких норм общедомового потребления тепла нет. Решения принимаются по каждому отдельному случаю.

Правительством России будут разработаны нормы потребления теплоэнергии на содержание общего имущества в многоквартирных домах. После принятия этого документа индивидуальные собственники отопительных систем начнут оплачивать, помимо расходов на индивидуальное отопление, и за общедомовое тепло.

Методологические рекомендации по определению объёма потребляемой тепловой энергии на общедомовые нужды позволят разрешить проблемы граждан с индивидуальным отоплением.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий