Правительство РФ внесёт изменения в Жилищный кодекс

Батареи Новости

Сумма оплаты за расходование тепловой энергии в многоквартирных домах будет определяться новыми положениями по предоставлению коммунальных услуг для населения.

Одной из самых весомых финансовых статей, входящих в перечень коммунальных услуг для населения, является отопление. Учёт расхода теплового носителя в многоэтажках зависит от наличия в них счётчиков.

Если в доме имеется общедомовой счётчик, то его показания распределяются между жильцами в зависимости от площади и истраченного количества тепловой энергии. При его отсутствии расчёт отопления происходит исходя из нормы потребления услуги.

Сейчас многие граждане устанавливают индивидуальные приборы учёта в квартирах. Если в многоэтажке имеется общедомовой счётчик, то тогда не предусматривается возможность индивидуального учёта.

Индивидуальные счётчики могут быть использованы в многоэтажных домах в том случае, когда они установлены во всех квартирах. Установка счётчиков помогает определить фактически потреблённое количество теплоносителя, снижать его расход и экономить денежные средства при оплате коммунальных услуг.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий

  1. Ирина

    С 01.01.2019 можно использовать индивидуальные приборы учета тепла. Если многоквартирный дом оборудован общедомовым счетчиком и в котором хотя бы даже одно помещение оборудовано индивидуальным прибором учета тепла, то при расчете будут браться во внимание прежде всего показания индивидуального прибора учета. Так что у вас какая то устаревшая информация…. То, о чем пишите Вы, было в прошлом году.

    Ответить
    1. анаиолий

      на этом нас и ловят вводят в заблуждение и с пеной у рта доказывают обратное и трясут пожелтевшими бумажками

      Ответить
    2. ирина

      Вы не видели формулы, по которым предлагается учитывать индивидуальные показания! Благодаря им, показания индивидуального счетчика в квартире абсолютно не влияют на ту сумму, которую предъявляют за отопление. Так что, ничего с 01.01.2019 не изменилось! Только стоимость Гкал увеличилась. Очередной развод населения

      Ответить
  2. шагид

    28-го декабря 2018 года п\п 1807 если я не ошибаюсь разрешено устанавливать инд. счетчики тепла если есть общедомовой счетчик.

    Ответить
  3. владимир

    Татьяна.Неужели Вы понимаете, что вначале необходимо собрать с жильцов средсва на капитальный ремонт теплового узла. Вы бывали в них в настоящее время? Статьями подобного рода Вы заблаговременно раздражаете населние. Такая попытка приведёт к невозможности какого-либо контроля,припискам. Нельзя лишать владельца квартиры участия в процессе до момента платежа.

    Ответить
  4. Тамара

    Если расход тепла делится на все квартиры в доме, значит не плательщиков оплачиваем мы, те кто оплачивает своевременно. Где справедливость?

    Ответить
  5. Ирина

    правительство приняло постановление об ИПУ тепла, но внедрило новую формулу для расчета, а это значит, что мы будем оплачивать свои показания по счетчику + среднее по дому. Очередная луриловка! Хоть что-то может правительство грамотно сделать, не набивая своих карманов? По счетчику в феврале я заплатила больше, чем без него , хотя полмесяца не проживала и отключила его.

    Ответить
  6. Виктор

    Во-первых:

    • Правительство РФ не может внести изменения в Жилищный кодекс.

    Во-вторых, РСО применяют свои уловки для увеличения расчетных сумм к оплате:

    • смещение срока снятий показаний квартирных ПУ к началу расчетного периода, что при наличии общедомового ПУ ведет к оплате части расчетного периода дважды (первый раз по остатку общедомового ПУ с распределением между собственниками, второй раз по квартирному при оплате этой же части расчетного периода);
    • включение в остаток общедомового ПУ задолженностей неплательщиков;
    • применение повышенных тарифов (при изменении тарифов) к расчетному периоду, не имеющему к этому отношения.

    Вот откуда нереально завышенные суммы в квитанциях, полученных в начале 2019 года.

    Ответить
  7. Нина

    Представьте себе, что соседи, например, нижний и один из боковых, уехали или не живут в зимнее время в своих квартирах. У них есть свой счетчик учета тепла. В целях экономии они понизили температуру в квартире до минимальной, например, до 10 градусов. Вам понравится?

    Или вы живете на втором этаже, первый этаж — нежилое помещение, которое отапливают тогда, когда нужно владельцу, а в ночное время и в выходные дни температура устанавливается на минимум?

    Причем, этот минимум обеспечивается не только тепловыми приборами внутри помещения, но также за счет отапливаемых соседних помещений.

    Такой вариант рассматриваете?

    Ответить