Правительство РФ заявило об опасности порошкового алкоголя для здоровья человека

Порошковый алкоголь Новости

С 8 января 2019 года оборот и производство порошкового алкоголя будет наказываться административным штрафом. Состав «сухого» алкоголя до конца не изучен учёными и медиками, поэтому он не имеет чётких мер предосторожности и противопоказаний.

Порошковый алкоголь представляет собой вещество, которое разводят водой для получения водки, рома, различных коктейлей. Для продажи производитель фасует его в пакетики. При употреблении человек может развести в стакане воды не один, а два и более пакетика и получить ожог слизистой оболочки и серьёзную интоксикацию организма.

Есть риск попадания порошкового алкоголя в организм путём вдыхания или поедания. Некоторые пытаются принимать вещество внутрь в сухом виде, как наркотическое средство.

Роспотребнадзор разъяснил информацию о потенциальном вреде, который несёт это вещество. И хотя в России на него спрос невелик, но в силу неизученности этого химического вещества были внесены поправки в закон о запрете на его производство и продажу. Установлен штраф для физических и юридических лиц, который колеблется от 20 до 500 тысяч рублей.

Порошковый алкоголь является средством, доступным для населения, а широкое распространение на рынке РФ приведёт к ещё большему количеству алкозависимых людей.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий