Правовой режим земельных участков установлен

Налог на землю Новости

Налог на земельные участки для строительства коттеджей останется таким, как и для индивидуального строительства домов. Для этих земель действует льготная налоговая ставка 0,3%.

Большая часть государственного бюджета формируется за счёт уплаты налога на землю. Его ставка определяется местными властями по нормативным актам. Если участки земли заняты под жилыми домами или на территории планируется жилая постройка, то применяется пониженная ставка 0,3%.

Льготы распространяются на участки сельскохозяйственного производства, предназначенные для садоводства, огородничества, животноводства, личного подсобного хозяйства, а также территории, используемые для нужд обороны, таможни и безопасности. Все прочие земли облагаются налогом в 1,5%.

В долгосрочной перспективе планируется повышение налога на землю. Это позволит снизить количество не застроенных земельных участков. Если на протяжении 10 лет дом не построен, а участок зарос сорняком, то налоговые службы имеют право перевести данную землю на налогооблагаемую ставку 1,5%.

Для строительства коттеджей не определена норма налогообложения, поэтому собственнику необходимо послать заявление в ФНС для установления классификатора видов использования земельных участков.

Как правило, под застройку коттеджей разрешают применять пониженную налоговую ставку такую же, как и к индивидуальной постройке.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий