Предлагается создание спецрежима для IТ-сектора

Киберспорт Новости

Минэкономразвития РФ инициирует создание новой зоны экономических возможностей для IТ-отрасли. Её резиденты будут ориентироваться на экспорт услуг, а государство для работы в условиях спецрежима предоставит преференции и налоговые льготы.

В новую экономическую IT-зону смогут входить компании, которые занимаются экспортом товаров и услуг с объёмом выручки не менее 50%. Специальная зона не будет ориентирована на определённую территорию. Деятельность можно будет вести с любого региона России. Организация обязана быть российской, несмотря на её иностранных владельцев. Единая управляющая компания будет координировать работу экономической IT-зоны и собирать взносы.

Работа резидента будет сконцентрирована на инновационных технологиях. Это облачные ресурсы, поиск и распознавание информации, киберспорт, продвижение софта, создание аудиовизуальных и музыкальных произведений. Подобными инновационными направлениями занимается центр «Сколково».

Компаниям, которые войдут в виртуальную экономическую зону, государство предлагает компенсацию таможенных пошлин, а также льготы по налогу на прибыль, имущество, землю, НДФЛ, НДС. Их также освободят от валютного контроля.

Эксперты считают, что все эти условия позволят ускорить развитие IT-отрасли. Концепция создания такого спецрежима уже разослана во все ведомства. Минфин выступил с отдельными возражениями по льготе по НДФЛ.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий