Предлагается увязать размер дорожного штрафа с доходом нарушителя

Машины на дороге Новости

При объезде пробки по обочине водителю никто не обязан уступать дорогу. Мособлсуд разбирал аварию, в которой оба автомобилиста нарушили правила, осуществляя дорожное движение.

Водитель ехал по дороге, которая имеет по одной полосе в каждое направление. Ему необходимо было сделать на перекрёстке поворот налево. Там стояла пробка. Тогда он двинулся к проезду на перекрёстке, но по обочине мчал другой автомобиль, который врезался в машину.

В настоящее время много любителей, которые стремятся экономить своё время и мечутся по дороге в поисках объезда пробки. Поэтому такие аварии возникают довольно часто.

Эта история закончилась административным штрафом в 1 тыс.рублей, причём санкции распространились на обоих водителей. Один заплатил за движение по обочине, а второй — за невыполнение преимущественного права проезда по перекрёстку. Но в этом случае неясно, кто является виновником аварии и должен возместить ущерб.

Мособлсуд разбирался в сложившейся ситуации и пришёл к выводу, что автомобилист, который едет по обочине, не имеет преимущества перед водителем, движущимся по шоссе. Было отменено решение первой судебной инстанции, которое возникло из-за неточных формулировок в дорожных правилах.

Московский Центр организации дорожного движения выдвинул предложение о взыскании штрафа с нарушителя в соответствии с его доходом или стоимостью автомобиля. Теперь за нарушение скоростного режима владелец БМВ будет платить штраф больший, чем собственник скромной «шкоды».

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий