Предложена компенсация для родителей детей, не получивших место в детском саду

Детсад Новости

В Госдуму РФ внесены поправки в закон «Об образовании в РФ».

Изменения позволят выплачивать компенсацию родителям, чьи дети в возрасте от 1,5 до 3 лет были поставлены на учёт в детсад, но не получили место. Именно из-за его отсутствия будут выделяться компенсационные выплаты. Вместо места в детском саду их сможет получить один из родителей. Эта сумма будет основываться на прожиточном минимуме для детей в России.

Если Госдума РФ одобрит такую инициативу, то это будет ещё одной гарантией в области дошкольного образования, а также стимулом роста рождаемости в России.

Из статистических данных видно, что по состоянию на 1 января 2019 доступность в дошкольные учреждения малышей возрастом до 3 лет — 83,58%.

Реализация предложения по компенсации средств родителям детей ясельного периода жизни, которые не получили положенное место в детском саду, обойдётся федеральному бюджету в 1,3 триллиона рублей.

Раньше Верховным Судом РФ указывалось на обязанность муниципальных органов власти найти место для ребёнка в яслях, даже при их отсутствии. Для этого им нужно предвидеть будущую потребность и получать финансирование.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий