Предложено создание нового подразделения Центробанка

Ипотека Новости

В целях защиты интересов заёмщиков могут создать подразделения по их взаимодействию с банками. Особенно это коснётся семей с детьми, оформивших ипотеку.

В Госдуме РФ предложили способ взаимодействия банков с гражданами путём создания нового подразделения, которое защитит права семей с детьми при получении льготной ипотеки.

Сейчас банки не хотят кредитовать более 59% семей, подавших заявки. Зачастую финансовые организации не дают согласие перехода на процентную ставку 6% родителям, у которых родился второй ребёнок. Банк отказывает в связи с ухудшением жизни семьи, поскольку доход делится теперь не на трёх человек, а на четырёх. Получается, что родители не могут оплачивать льготную ипотеку, так как для банка она является неблагонадёжной.

Нелепая ситуация возникает и с материнским капиталом. Банки требуют от органов опеки специального разрешения по передаче в залог долей несовершеннолетних граждан. Для разрешения подобных случаев предлагается создание банковского подразделения, которое сможет решать вопросы кредитования жилья для семей с детьми.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий