Предложено увеличение срока давности за правонарушения коллекторов

Коллекторы Новости

На рассмотрение Госдумы РФ внесён закон, который призван защитить российских граждан при взыскании задолженности. Это касается деятельности коллекторов. По их правонарушениям увеличат срок давности.

В настоящее время судами рассматриваются дела, касающихся правонарушений в работе коллекторов. Применяется срок исковой давности 1 год. Именно такой показатель берётся из-за того, что законом не установлен конкретный период привлечения коллектора к ответственности за противозаконные действия. Правительство планирует увеличить его до 2 лет.

Проверка предприятий и физических лиц, которые занимаются коллекторской деятельностью, проходит раз в 3 года и в ходе неё выявляются нарушения с истёкшим сроком ответственности.

Материалы для возбуждения дела о нарушении законных прав физических лиц при возврате просроченной задолженности могут прийти в суд через значительный период времени. Все эти факты приводят к необходимости увеличения срока ответственности коллекторов.

Новый документ направлен на защиту российских граждан. Его цель — поспособствовать пресечению всяческих правонарушений со стороны коллекторов.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий