Президент РФ Владимир Путин подписал закон о развитии систем учёта электроэнергии в России

Счетчики энергии Новости

Правительство РФ утвердило обязанности по установке, эксплуатации и замене приборов учёта электроэнергии на поставщиков. С 1 июля 2020 года потребитель не обязан сообщать о выходе из строя счётчика.

Минэнерго РФ направляет все свои усилия на снижение издержек и на контроль за качеством поставляемой электроэнергии для потребителя.

Снизить потери электроэнергии — это одна из основных задач отрасли. Принятый закон определяет единые требования к приборам учёта электроэнергии. Все обязанности по установке, поверке, эксплуатации и замене счётчиков будут сняты с потребителей и возложены на поставщиков.

Если счётчик находится внутри помещения или на земельном участке, то в таком случае за пользователем остаётся обязанность по сохранности прибора от повреждений.

Установка «умных» счётчиков позволит дистанционно передавать данные по расходу электроэнергии, что будет способствовать экономии энергоресурсов. Принятый законопроект позволит повысить производительность труда и улучшит платёжную дисциплину российских граждан.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий