Президент В.В. Путин одобрил реформу судебной системы

Суд Новости

Новая реформа судебной системы, уже прозванная экспертами «процессуальной революцией», получила всестороннюю поддержку и одобрение со стороны Президента России В.В. Путина. Это усилит позиции сторонников реформирования и даст им дополнительные гарантии государственной поддержки.

Согласно имеющимся сведениям, новаторские идеи затронут сразу несколько сегментов судебной системы. В частности, в мотивировочных частях суды смогут ссылаться на обзоры и рекомендации Верховного суда. Это позволит установить единые правила, и в стране перестанут возникать спорные ситуации, которые рассматриваются различными инстанциями по разнообразным критериям.

Ещё один весомый момент состоит в пересмотре судебных решений в кассационных инстанциях. В настоящее время действует выборочная кассация, а после утверждения реформы она станет полной и всеобъемлющей. Будут созданы отдельные апелляционные и кассационные суды, занимающиеся разбором проблем определённых регионов. По предварительным данным, уже к осени 2019 года новые инстанции начнут работу.

Главным новшеством реформы аналитики считают введение обязательной тройной проверки по запросу участников судебного дела. Это значит, что дело будет рассматриваться первой инстанцией, на второй стадии будет осуществлена апелляция, на третьей — кассация.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий