Президентский проект по либерализации бизнеса прошёл первое чтение

Экономические преступления Новости

Президент России предложил смягчить условия для бизнесменов, которые обязаны нести ответственность за экономические преступления. Теперь они смогут добровольно вернуть награбленное и избежать ареста.

Не так давно Президентом России Владимиром Путиным была внесена инициатива, направленная на либерализацию взаимоотношений в сфере бизнеса. Основной посыл проекта — верни украденное и получишь шанс избежать уголовного преследования.

О необходимости подобных правок Путин говорил ещё в 2015 году, однако из-за сложностей российской экономики проект был представлен только в этом году. Ключевой особенностью проекта считают возможность сокращения арестов предпринимателей. Благодаря такому подходу экономике страны не будут вредить закрытие и изъятие бизнеса, закрытие рабочих мест.

По текущим данным, преступления экономического плана в России завершаются обвинительным приговором в 15% случаев, причём в большинстве дел итогом становится изъятие бизнеса. Своим новым проектом Президент расширил перечень экономических преступлений, ответственность по которым не наступит в случае добровольного возврата украденных ресурсов и уплаты всех штрафных санкций.

Инициатива получила широкую поддержку в российском бизнесе и с успехом прошла первое чтение в парламенте. По мнению экспертов, либеральное отношение государства поможет стимулировать российский бизнес и создаст дополнительные условия для сокращения теневого сектора экономики.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий