При передаче земельного участка другому лицу налоговая ставка не меняется

Земля сорняки Новости

Нормативными актами устанавливается льготная налоговая ставка на земли сельскохозяйственного назначения. При их нецелевом использовании она, напротив, будет повышенной.

Налоговые ставки, установленные для земель сельхозназначения и производства, льготные. Они не могут превышать 0,3% от кадастровой стоимости. К таким территориям относятся и участки людей, расположенные в населённых пунктах.

Для земель нецелевого использования налоговая ставка составляет 1,5%, как и для других участков. К ним относятся территории, которые не обрабатываются и зарастают сорняком. На них могут незаконно добывать полезные ископаемые или складировать вредные отходы.

Налоговые органы обследуют земельные участки и выявляют нецелевое их использование, которое влечёт за собой повышение налога для граждан. Повышенная ставка будет применена к нарушителю после получения соответствующего решения по данному факту правонарушения.

Если собственник участка его продаст или подарит, то налоговая ставка не изменится. В случае если земли вернутся в статус сельскохозяйственного назначения, им будет возвращена льготная ставка.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий