Работник иностранец: особенности исчисления НДФЛ

ндфл Новости

ФНС разъяснила порядок оплаты авансовых платежей по НДФЛ за работников иностранцев.

Индивидуальные предприниматели и организации, в которых трудятся работники, не являющиеся гражданами России, исполняют обязанности налогового агента по НДФЛ с некоторыми особенностями.

Иностранный работник принимается на работу на основании патента. Согласно требованиям законодательства, обладатель патента платит фиксированные ежемесячные авансовые платежи. Общая сумма налога исчисляется исходя из всех выплат работнику, а затем уменьшается на сумму этих платежей.

Если налогоплательщик не может самостоятельно заплатить авансовые платежи, то это за него может сделать работодатель. При этом важно правильно заполнить платёжный документ. В поле «ИНН» нужно указать номер работодателя, а не работника. Данные налогоплательщика указываются в поле «Назначение платежа». Используя знак «//» для разделения блоков информации, в данное поле необходимо внести Ф. И. О. налогоплательщика, его ИНН. В скобках необходимо указать у кого иностранец работает — ИП, нотариус, адвокат или глава крестьянских (фермерских) хозяйств.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий