Работодатели и профсоюзы одобрили квоты на трудоустройство иностранцев

труд иностранцев Новости

Разработанный Министерством труда проект постановления Правительства, устанавливающий доли участия зарубежных работников в различных сферах деятельности, стал предметом рассмотрения трёхсторонней комиссии по трудовым вопросам.

Проект предлагает сохранить установленные ранее на 2019 год лимиты по следующим категориям:

  • выращивание овощей (код 01.13.1) — в размере 50% общей численности работников;
  • строительство (раздел F) — в размере 80% общей численности работников;
  • розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво, ‎в специализированных магазинах (код 47.25.1) — в размере 15% общей численности работников;
  • розничная торговля табачными изделиями в специализированных магазинах (код 47.26) — в размере 15% общей численности работников;
  • деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта (код 49.3) — в размере 26% общей численности работников;
  • деятельность автомобильного грузового транспорта (код 49.41) — в размере 26% общей численности работников;
  • деятельность в области спорта, прочая (код 93.19) — в размере 25% общей численности работников.

Для некоторых регионов предусмотрены исключения. Например, в Дагестане в сфере строительства только 50% рабочих мест должно быть занято иностранцами. Также свои лимиты в этой сфере будут в Москве, Амурской области и Бурятии.

А вот для сферы выращивания овощей Минсельхоз предлагает не делать никаких региональных исключений и для все территории страны установить единый размер квоты в 50%.

Не позволят иностранцам работать в аптеках, а также в сфере розничной торговли вне магазинов. Для этих сфер установлены нулевые квоты.

В Минтруде полагают, что квотирование позволяет регулировать объём трудящихся граждан других государств, а также гарантировать россиянам преимущественное право на трудоустройство.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий