Рассмотрение судебных дел по упрощенной процедуре ограничат

Судебный процесс Новости

На Пленуме Верховного Суда России одобрено ограничение особого судебного порядка по уголовным делам небольшой и средней тяжести. Упрощенная процедура экономит трудозатраты. Однако, именно она может привести к ошибкам при решении судеб людей.

Особый порядок представляет собой сокращенную судебную процедуру. Если вина человека доказана полностью, то нет необходимости терять время на проведение всех процедур. Обвиняемому просто выносят приговор.

Для применения особого судебного порядка необходимо согласие человека. Если обвиняемый дает его на такую судебную процедуру, то наказание для него смягчается. Выражается это в сокращении срока наказания от нескольких месяцев до пару лет.

Нельзя забывать, что признание виновности требует доказательств, а для этого суд должен выяснить, не оказывалось ли давление на обвиняемого в процессе следствия. Не всегда при упрощенной процедуре можно получить справедливое разбирательство. За последние годы растет процент дел, рассмотренных в особом порядке.

Генеральный прокурор РФ акцентировал внимание на том, что упрощенная система приведет к потере колоссального опыта интеллектуального состязания обвинения и защиты, а также может стать поводом для судебных ошибок.

В проекте Пленума Верховного Суда РФ определено ограничение действия особого судебного порядка на уголовные дела небольшой и средней тяжести, в которых предполагается лишение свободы до 5 лет. К ним относятся дела о мошенничестве и торговле наркотиками в крупном размере, а также все преступления по неосторожности.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий