Рассмотрено дело о сроке наследования, который нельзя восстановить

Наследство Новости

Верховный Суд РФ рассмотрел спор о наследстве, когда срок его оформления уже прошел. Близкие родственники, которые не интересовались жизнью умершего, могут не унаследовать имущество покойного в сложившейся ситуации.

Случай, в котором разбирались судебные инстанции, часто встречается в жизни. Умер человек, а его вдова, спустя 6 месяцев оформила на себя наследство. Через год на наследство стали претендовать две дочери покойного, которые родились в первом браке. Срок оформления наследства уже прошел, и они обратились в районный суд. При рассмотрении данного дела, дочери рассказали, что не знали о том, что их отец умер, так как не поддерживали с ним никаких отношений.

Наследство, которое осталось от родителя, представляло собой квартиру в Москве и два банковских вклада. Дочери претендовали на свои доли в наследстве. Районный суд отклонил их иск, так как срок его оформления был пропущен. Тогда они подали апелляцию, которая приняла решение в пользу детей умершего мужчины. Им и вдове были даны равные доли от наследства.

Вдове пришлось обратиться в Верховный Суд РФ, который тщательно рассмотрел все аспекты дела. Высшая судебная инстанция отклонила решение апелляции, так как в новом браке мужчина прожил 23 года и за это время его дочери не интересовались его жизнью и здоровьем. Если бы дети были внимательны к своему родителю, то они узнали бы о его смерти своевременно. К тому же не было препятствий со стороны новой супруги в посещении отца. Сестрам в наследстве было отказано.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий