Разрабатывается проект по борьбе с телефонными мошенниками

Мобильная связь Новости

Госдума взялась за рассмотрение проекта, по которому за анонимные звонки сотовые операторы будут оштрафованы. Проект предусматривает устранение анонимности в сети и предопределяет право каждого абонента на информацию об отправителе.

Если закон будет принят, то в обозримом будущем пользователи, на чьи телефоны приходит анонимный спам, и поступают звонки с секретных номеров, могут пожаловаться в суд. Это позволит привлечь сотового оператора к ответственности. Согласно предварительным сведениям, штрафные санкции для компании-нарушителя составят от 50 до 80 тыс. рублей.

Чтобы указанная норма могла приобрести правомочность, потребуется дополнить КоАП РФ отдельными положениями, позволяющими определить наказание для операторов за неисполнение обязанностей по передаче абонентского номера или прочих кодов идентификации.

Данный проект направлен на борьбу с телефонными мошенниками, которые чаще всего используют возможность скрыть свой номер. Если раньше проект находился на стадии обсуждения, то после событий с анонимными сообщениями о минировании торговых центров, в результате чего было эвакуировано более 1,3 тыс. объектов в крупнейших городах страны, депутаты Госдумы взялись за разработку основ ухода от анонимности в сотовой сети всерьёз.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий