Разрабатывается законопроект об увеличении срока наказания за изготовление взрывчатки

Взрывчатка Новости

Член фракции «Единая Россия» А. Шхагошев внёс предложение о необходимости принятия закона об увеличении наказания за изготовление взрывчатых устройств, которые приводят к человеческим жертвам.

Недавно в Военно-космической академии Санкт-Петербурга взорвался самодельный предмет. Три человека госпитализировано, но сейчас их жизни ничего не угрожает. Минобороны РФ ведёт разбирательство по этому делу, поскольку неясно, каким образом взрывное устройство попало в здание академии.

В настоящее время самостоятельное изготовление взрывчатки карается сроком от 3 до 6 лет, а при участии в этом процессе группы лиц по обоюдному сговору наказание увеличивается до 8 лет. Если производством взрывчатых предметов занималась организованная компания, то её участникам грозит до 12 лет тюрьмы.

Правоохранительные органы поддерживают инициативу по ужесточению ответственности для изготовителей опасных взрывчатых предметов. Наказание, которое применяется на сегодняшний день, является недостаточным. Оно нуждается в пересмотре в сторону ужесточения, поскольку изготовители взрывчатки несут реальную угрозу жизни людей.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий