Разрабатываются льготы для предпенсионеров

Предпенсионеры Новости

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение по разработке льгот для работодателей, которые имеют в своём штате людей предпенсионного возраста. Предлагается снижение взносов в ПФР.

В правительстве рассматриваются преференции для работодателей, у которых трудятся предпенсионеры. Это желание смягчить пенсионную реформу, которая может ударить по этим категориям граждан. Уже после 45 лет значительно реже приглашают на собеседование, а людям постарше работу найти ещё труднее.

Минэкономразвития РФ предлагает дать налоговые льготы для индивидуальных предпринимателей, которые уже являются пенсионерами. Их планируют освободить от уплаты взносов в ПФР.

Для работодателей, имеющих людей предпенсионного возраста, хотят снизить процент оплаты взносов в пенсионный фонд с 22 до 10%. Если сотрудник-предпенсионер проработал на предприятии 5 лет, то работодателю могут предоставить льготы по страховым взносам.

Несмотря на уголовную ответственность за увольнение предпенсионеров, от них избавляются под видом «сокращения штатов». Такие люди ожидают конкретных шагов государства в сторону защиты своих прав на труд.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий