Развод в одностороннем порядке можно ускорить

Домашнее насилие Новости

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга вынесло на обсуждение законопроект упрощенной процедуры развода для людей, которые подвергаются насилию в семье. При неоднократном привлечении одного из супругов к административной и уголовной ответственности за истязания и побои, можно будет развестись в одностороннем порядке.

Депутаты Санкт-Петербурга обратили внимание на защиту семьи от агрессивных действий одного из ее членов. Такое поведение большей частью присуще мужчинам. Женщины и дети терпят издевательства, побои, их калечат и наносят вред здоровью, но получить развод быстро в создавшейся ситуации жертве невозможно.

Агрессор, как правило, не хочет разводиться со своей жертвой, а при подаче заявления на развод, потерпевшей стороне придется ждать 2 месяца, так как такой срок предлагается для примирения сторон. Жертва попадает в ситуацию, когда издевательства продолжаются и даже усиливаются. Парламентарии предложили закон, который предусматривает быстрое расторжение брака в таких случаях. При этом не достаточно справок о приводе в милицию и устных жалоб.

Для процедуры быстрого развода необходимо иметь привлечение к административной или уголовной ответственности за побои и нанесение вреда здоровью другим членам семьи.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий