Регистрация дронов станет обязательной

Дрон Новости

В Минтрансе разработан проект постановления об обязательной регистрации беспилотных летательных аппаратов весом от 250 г. до 30 кг. Их постановка на учёт произойдёт путём подачи заявления в Росавиацию. За нарушения правил будут применяться штрафы.

Число беспилотных летательных аппаратов, бороздящих российское небо, беспрерывно растёт. В правительстве решили их регистрировать, а премьер-министр уже подписал указ, который вступит в силу осенью.

Владельцы дронов в течение 10 рабочих дней после совершения покупки обязаны поставить их на учёт. Такое же правило распространяется и на тех граждан, которые завезли беспилотник из-за рубежа. Для этого необходимо подать заявление в Росавиацию в письменном или электронном виде. На беспилотник будет заведена учётная запись. Владельцу нужно предъявить паспорт, СНИЛС, телефон и указать электронной почты, а от юридического лица потребуется название предприятия, государственный регистрационный номер и ИНН.

Если дрон снимут с учёта, то запись будет храниться ещё 10 лет. При потере беспилотника государственные органы необходимо уведомить.

В настоящее время за нарушение воздушного пространства полагается штраф для физических лиц до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц его сумма составит 300 тысяч рублей.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий