Калининградцы ознакомятся с новыми штрафами за стоянку на траве

Парковка на газоне Новости

Власти отдельных регионов решили позаботиться о благоустройстве придомовых территорий. Автомобилистов, которые пожелают припарковаться на газоне, заставят платить штраф.

Проблема парковочных мест существует во многих населённых пунктах России. Ранее считалось, что за нарушением автомобилистов в отношении неверно выбранного места для стоянки должны следить правоохранители. ПДД обязаны были урегулировать этот вопрос. Однако на федеральном уровне ответственность не предусматривалась.

В региональные КоАПы были внесены коррективы. За подобные административные правонарушения с граждан могут взыскать 3–5 тыс. рублей в Санкт-Петербурге и 5–300 тыс. рублей в Москве. Для юрлиц этот тариф гораздо выше. Правда, при наличии оправданий каждый гражданин может оспорить необходимость его уплаты. Для этого следует обратиться в суд.

Теперь и в административный кодекс Калининградской области в статью о нарушении правил благоустройства внесён пункт о парковке автомобилей на газонах и иных территориях, занятых зелёными насаждениями. За нарушение правила жителям Калининграда грозит штраф в пределах 5 тыс. рублей. Ранее такого наказания можно было избежать, используя лазейки в законе.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий